СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Выступление Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н.Бордюжи на 14-м заседании СМИД ОБСЕ

Брюссель, 4-5 декабря 2006 г.

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе за любезное приглашение принять участие в 14-м заседании Совета министров ОБСЕ.

Государства-члены ОДКБ рассматривают ОБСЕ в качестве одного из элементов современной архитектуры европейской безопасности, выступают за то, чтобы задействовать потенциал ОБСЕ на всех направлениях ее деятельности.

Позиция государств-членов ОДКБ по вопросам деятельности ОБСЕ в концентрированном виде отражена в Обращении Министров иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан к Совету министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Брюсселе. Рассчитываем, что этот документ получит позитивный отклик среди участников СМИД ОБСЕ.

Полагаем, что политическое будущее ОБСЕ, ее способность играть действительно весомую роль в нынешней системе европейской, евроатлантической и евроазиатской безопасности во многом будут определяться результативностью реформенной работы и качеством решений Брюссельского СМИД.

Выступаем в пользу трансформации ОБСЕ в полноценную международную организацию, реформирования ее оперативной деятельности, совершенствования мониторинговых механизмов и полевых операций на основе единых критериев эффективности, повышение транспарентности и отдачи от бюджетного и внебюджетного финансирования ОБСЕ.

Рассматриваем вопрос о председательстве Республики Казахстан в ОБСЕ в 2009 г. как составную часть реформы ОБСЕ, обеспечения на деле равноправия всех ее участников и географического баланса в Организации, преодоления стереотипов недоверия и подозрительности времен "холодной войны".

Мы - за дальнейшее повышение эффективности международных усилий в противодействии терроризму, организованной преступности и торговле людьми. Приветствуем усилия, предпринимаемые Антитеррористическим отделом ОБСЕ. Предлагаем активизировать международные усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Выступаем за повышение роли Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности как диалогового инструмента в военно-политической области.

Считаем важным продолжить курс на сокращение угроз, связанных с сохраняющимся в Европе сосредоточением значительных вооруженных сил и вооружений.

Выражаем надежду, что принятые на 14-м заседании СМИД ОБСЕ решения придадут позитивную динамику развитию Организации, что позволит ей повысить роль уникального форума равноправного диалога и инструмента обеспечения стабильности в Европе и во всем мире.

Со своей стороны Организация Договора о коллективной безопасности готова к плодотворному взаимодействию с ОБСЕ, равно как и с другими международными и региональными организациями, занимающимися вопросами обеспечения безопасности.

Мы признательны Бельгии, принимающей этот форум, за гостеприимство.

Благодарю Вас.