СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Выступление Постоянного представителя Беларуси при ООН Андрея Дапкюнаса от имени государств-членов ОДКБ на пленарном заседании сессии Генеральной Ассамблеи ООН 28 ноября 2006 года

30 ноября 2006

Госпожа Председатель,

Я имею честь выступить от имени государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российский Федерации, Таджикистана и Узбекистана.

Мы поддерживаем выводы доклада генерального секретаря "Положение в Афганистане и его последствия для международного мира и безопасности", а также проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Афганистану. Благодарим Германию за координацию работы по усовершенствованию текста проекта резолюции.

Отмечаем определенный прогресс, достигнутый в деле политического становления Афганистана. Принята новая конституция, проведены президентские и парламентские выборы. Эти задачи удалось решить во многом благодаря весомой и разносторонней поддержке со стороны ООН. Исходим из важности сохранения координирующих функций Организации и на постбоннском этапе.

Вместе с тем государства ОДКБ озабочены новой вспышкой насилия и террора, спровоцированной боевиками "Талибана" и "Аль-Каиды". Ухудшение ситуации в сфере безопасности не только замедляет темпы восстановления Афганистана, но и ставит под сомнение уже достигнутые результаты в политической и социально-экономической сферах. Глубокое сожаление вызывает значительный по сравнению с прошлым годом рост числа погибших в ходе боевых действий. В этой связи считаем важным всеобъемлющее выполнение санкционного режима, введенного Советом Безопасности ООН.

Одним из ключевых факторов обеспечения долгосрочной стабилизации в Афганистане является создание устойчивой афганской государственности. Устойчивость государственности Афганистана выступает фундаментом для нормализации обстановки в области безопасности, является необходимым условием для проведения социально-экономических реформ и выполнения одобренной ООН международной программы по восстановлению Афганистана.

Государства ОДКБ заинтересованы в мире, стабильности и экономическом благосостоянии Афганистана. Два из семи государств ОДКБ - Таджикистан и Узбекистан являются северными соседями Афганистана. В общей сложности 25 процентов от общей протяженности границ Афганистана проходится на южные границы ОДКБ.

ОДКБ - организация, призванная обеспечивать безопасность в зоне своей ответственности. В целях защиты коллективных и национальных интересов государств-членов ОДКБ укрепляет свой потенциал по противодействию современным вызовам и угрозам, в том числе, включая международный терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков.

В этой связи "афганское направление" остается одним из приоритетных в деятельности ОДКБ.

ОДКБ готова к решению проблем безопасности, как путем минимизации последствий угроз, так и путем устранения причин их возникновения.

Важным фактором содействия урегулированию в Афганистане считаем налаживание разностороннего регионального взаимодействия, включая сотрудничество между Афганистаном и государствами-соседями по широкому спектру вопросов безопасности, экономическим проектам, противодействию наркоопасности. При Совете министров иностранных дел Организации создана рабочая группа по Афганистану, которая призвана наладить такое взаимодействие.

ОДКБ с озабоченностью воспринимает данные о росте производства наркотиков в Афганистане. Наркотрафик из Афганистана является существенной угрозой региональной и глобальной безопасности. ОДКБ ответственно относится к задачам, которые определены географическим положением ее государств-членов. Свою миссию мы видим в том, чтобы всеми возможными средствами во взаимодействии с участниками антинаркотической коалиции противостоять потоку наркотиков. В настоящее время успешно бороться с международной преступностью можно лишь при условии объединения усилий силовых структур разных стран.

Недавним примером практических действий государств-членов ОДКБ по противодействию наркотрафику является успешное проведение международной оперативно-профилактической операции "Канал-2006". Операция "Канал" проводится регулярно с 2003 года. В ней участвуют правоохранительные органы государств-членов ОДКБ. В 2004 году создан соответствующий Координационный совет руководителей данных органов. Эффективность совместных действий в рамках ОДКБ по противодействию наркоугрозе возрастает с каждым годом.

Целями операции являлось перекрытие каналов контрабанды наркотиков из Афганистана на территории государств, участвующих в операции, выявление и пресечение каналов контрабандного перемещения компонентов для производства героина в государства Центральной Азии и Афганистан. В результате операции, проведенной в октябре 2006 года, из незаконного оборота изъято около пяти тонн наркотиков. Кроме того, у преступников конфисковано около 500 единиц огнестрельного оружия и более 28 тысяч штук боеприпасов.

Мировому сообществу необходимо активизировать усилия по оказанию правительству Афганистана всестороннего содействия, направленного на устранение причин, препятствующих продвижению к окончательной стабилизации и постконфликтного восстановления страны. Государства-члены ОДКБ обладают необходимыми знаниями и опытом, а также экономическим и технологическим потенциалом, которые могут быть эффективным образом использованы в этом деле. В частности, мы считаем, что ОДКБ может сыграть незаменимую роль в реализации проектов, вошедших в Соглашение по Афганистану. Мы также готовы предоставлять широкий спектр качественной и недорогой продукции для успешной реализации проектов, в том числе путем возможного осуществления у стран-участниц ОДКБ заказов стран-доноров и международных организаций.

В заключении, госпожа Председатель, я бы хотел подчеркнуть, что Организация Договора о коллективной безопасности выполняет ответственную функцию по обеспечению безопасности в регионе. Географическое положение стран ОДКБ, их непосредственная близость с одной стороны к Афганистану, а с другой стороны к Европе, придает особую важность деятельности этой организации как серьезного стабилизирующего фактора в регионе.