СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


English

Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 2 декабря 2005 года на имя Генерального секретаря

Настоящим имею честь препроводить текст Заявления министров иностранных дел государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по итогам состоявшейся в сентябре 2005 года в Нью-Йорке Всемирной встречи Организации Объединенных Наций на высшем уровне, принятого в ходе заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности в Москве 30 ноября с.г. (см. приложение).

Был бы признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по пунктам 17, 96, 97, 108, 118 и 120 повестки дня шестидесятой сессии.

(Подпись) Андрей Денисов

Приложение к письму Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 2 декабря 2005 года на имя Генерального секретаря

Заявление министров иностранных дел государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по итогам Саммита ООН-2005

Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности подтверждают приверженность идеалам Организации Объединенных Наций, утвердившейся на протяжении шести десятилетий в качестве всеобъемлющей универсальной международной организации.

Прозвучавшие на Саммите ООН в сентябре сего года конструктивные предложения создают позитивную основу для продолжения процесса реформирования Организации на основе максимально широкого согласия и учета интересов государств-членов.

Считаем, что реформирование структур и механизмов ООН должно привести к повышению эффективности ее работы, прежде всего на таких приоритетных направлениях, как миротворчество и поддержание глобального мира, нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом, ксенофобией и религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, организованной преступностью, незаконной миграцией и торговлей людьми.

Саммит подтвердил, что международному терроризму должна быть противопоставлена сплоченность всего мирового сообщества при активной координирующей роли ООН. Важный шаг сделан с принятием на заседании Совета Безопасности ООН на высшем уровне резолюции 1624 (2005), объявляющей вне закона не только террористов, их пособников и финансистов, но и подстрекателей терактов. Придаем большое значение скорейшему вступлению в силу Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, завершению согласования Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму и призываем государства - члены ООН, которые еще не сделали этого, подписать международно-правовые инструменты, принятые в рамках ООН, регулирующие вопросы борьбы с терроризмом. Приветствуем усилия Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН по налаживанию системы оказания помощи в борьбе с терроризмом, а также заявляем о готовности наших государств всячески взаимодействовать и сотрудничать с Комитетом в координируемой им глобальной борьбе с терроризмом.

Считаем, что в связи с серьезным глобальным обострением проблемы наркотрафика все более возрастает актуальность создания под эгидой ООН эффективного глобального антинаркотического партнерства, в рамках которого следует активизировать усилия по созданию "поясов безопасности" вдоль афганской границы. Государства - члены ОДКБ намерены подключиться к этим усилиям в соответствии с Планом мероприятий по координации деятельности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности в вопросах постконфликтного обустройства Афганистана.

Поддерживаем усилия ООН в пользу наращивания миротворческого потенциала, развития превентивной дипломатии. Еще раз подтверждаем главенствующую и направляющую роль ООН в вопросах международного миротворчества и поддержания глобального мира. Приветствуем идею создания Комиссии по миростроительству в качестве межправительственного консультативного органа для оказания помощи и мобилизации поддержки странам, выходящим из состояния конфликта.

Хотя вопросы разоружения и нераспространения не нашли отражения в итоговом документе в силу разных подходов государств - членов ООН, мы принимаем во внимание прозвучавшие на Саммите ООН-2005 заявления в пользу укрепления режимов разоружения и нераспространения, призывы присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, сохранить мораторий на испытания ядерного оружия до вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Государства - члены ОДКБ выступают за запрещение разработки и производства новых видов и систем оружия массового уничтожения и средств его доставки. Они высказываются за запрещение размещения оружия в космосе на основе соответствующей международной юридически обязывающей договоренности, а также разработку мер по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности.

Считаем необходимым укреплять международное сотрудничество в вопросах ликвидации последствий стихийных бедствий, повышения потенциала противодействия природным катаклизмам и техногенным катастрофам.

Полагаем целесообразным наладить более тесное взаимодействие между Организацией Объединенных Наций и региональными организациями, в том числе путем их регулярного вовлечения в работу Совета Безопасности и других органов ООН, включая создаваемую Комиссию по миростроительству. Поддерживаем учреждение Постоянного комитета, который координировал бы усилия ООН и региональных организаций, направленные на решение наиболее острых международных проблем.

Убеждены, что реализация итогов Саммита будет способствовать укреплению глобальной и региональной стабильности и безопасности. Со своей стороны государства - члены ОДКБ будут активно работать для достижения этой цели.

Москва, 30 ноября 2005 года