СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности подготовили к заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ документы в сфере противодействия наркотрафику и по мониторинговым механизмам

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа примет участие в начинающемся сегодня, 5 декабря, в г. Любляне (Словения) 13-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

Мы надеемся, что по одной из главных тем заседания СМИД - реформирование ОБСЕ, адаптации политической повестки дня Организации к современным вызовам и угрозам, состоится конструктивный разговор, заявил перед отлетом в Словению Николай Бордюжа.

"Укрепление ОБСЕ, повышение роли Организации в современной архитектуре безопасности Европы - в наших общих интересах", - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

В рамках заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ планируется проведение консультаций министров иностранных дел государств-членов ОДКБ для координации внешнеполитической деятельности.

Поддерживая усилия по совершенствованию мониторинговых механизмов ОБСЕ, государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан), подготовили к заседанию СМИД документ под названием "Пища для размышлений о дальнейшем развитии механизма мониторинга и оценки выборов".

"Мы рассчитываем, что эти предложения воплотятся в конкретное решение Совета министров иностранных ОБСЕ", - отметил Николай Бордюжа.

Государства-члены ОДКБ и Узбекистан внесли так же на рассмотрение заседания СМИД проект решения по активизации и консолидации международных усилий в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.