СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Шестое совещание высокого уровня с участием
Организации Объединенных Наций и региональных
и других межправительственных организаций
25 и 26 июля 2005 года

Выводы Председателя,

Его Превосходительства г на Кофи Аннана,
Генерального секретаря Организации Объединенных Наций


Выводы Председателя

1. 25 и 26 июля 2005 года в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось шестое совещание высокого уровня c участием Организации Объединенных Наций и региональных и других межправительственных организаций. В этом совещании участвовали 20 организации, 11 из которых были представлены на уровне их руководителей. Перечень организаций-участников приводится в пункте 11.

2. Во вступительном заявлении Генеральный секретарь отметил, что оно проводится в уникальный момент в истории международного сообщества. Наблюдается кризис доверия к способности многосторонних учреждений отвечать на вызовы нашего времени. Однако в моменты кризиса зарождаются новые возможности, и в настоящее время необходимо оживить многостороннюю систему на основе далеко идущих реформ, таких, как предложенные в недавних докладах (а именно: доклад Группы высокого уровня об угрозах, вызовах и изменениях и доклад Генерального секретаря "При большей свободе"), которые обсуждаются накануне юбилейной шестидесятой сессии Генеральной Ассамблеи. Важной частью этих усилий являются отношения Организации Объединенных Наций с региональными и другими межправительственными организациями. Он призвал к обеспечению общего видения конструкции всемирного здания мира и безопасности с использованием взаимодополняемых потенциалов на основе задействования сравнительных преимуществ всемирных и региональных учреждений.

3. Участники совещания осудили шквал террористических взрывов, произошедших за последние месяцы, который потряс народы мира. Никогда ранее безопасность отдельных граждан не находилась в такой явной и тесной связи с безопасностью всемирного сообщества. По их мнению, представляется ясным то, что личная безопасность всех людей планеты и государственная безопасность как членов Организации Объединенных Наций, так и членов региональных и других организаций-участников зависит от борьбы с терроризмом при одновременном уважении гражданских свобод и устранении коренных причин возникновения конфликтов и терроризма. Предотвращение на основе структурных изменений должно дополняться также эффективным оперативным предотвращением на основе действенного регионально-глобального сотрудничества по предотвращению и разрешению конфликтов, поддержанию мира и миростроительству. В этих целях необходимо серьезно рассмотреть в качестве проблем международного мира и безопасности вопросы, связанные с систематическими недостатками глобальной системы, такими, как крайняя нищета, истощение природных ресурсов и ухудшение состояния окружающей среды, пандемические заболевания и социальные болезни - преступность и коррупция.

4. Участники упомянули о задаче, сформулированной Генеральным секретарем на пятом совещании высокого уровня, которая заключается в разработке регионально-глобального механизма мира и безопасности. Они выразили удовлетворение в связи с проделанной за два прошедших года работой по укреплению партнерских связей между Организацией Объединенных Наций и региональными организациями. В этой связи они одобрили предложения с внесенными в них изменениями, согласованными на совещании, которые были выдвинуты шестью рабочими группами, учрежденными в областях операций по поддержанию мира, защиты гражданского населения, уважения прав человека в борьбе с терроризмом, диалога между цивилизациями, разоружения и последствий реформы Организации Объединенных Наций для партнерских связей. Они поддержали дальнейшее развитие организационного потенциала в деле предотвращения и урегулирования конфликтов, поддержания мира и миростроительства на региональном и субрегиональном уровнях. В этой связи они, в частности, поддержали предлагаемый 10 летний план создания потенциала для Африканского союза. Будущие совещания будут предусматривать уделение особого внимания потребностям Африки.

5. Учитывая тяжелые последствия цунами в Азии и других недавних стихийных бедствий для народов столь многих регионов мира, участники согласились включить в повестку дня своего будущего сотрудничества вопросы ликвидации последствий и уменьшения опасности стихийных бедствий.

6. Была также признана необходимость обеспечения более структурированных отношений между Организацией Объединенных Наций и региональными и другими межправительственными организациями как условия реализации подлинной взаимодополняемости на основе их сравнительных преимуществ. Участники одобрили намерение Генерального секретаря заключить надлежащего типа соглашения с отдельными организациями.

7. Они также договорились о принятии следующих мер:

8. Участники поддержали учреждение Совета по правам человека и Комиссии по миростроительству, подчеркнув также ее роль в предотвращении конфликтов. Они приняли заявление о партнерских связях между различными цивилизациями (см. приложение).

9. Участники с признательностью напомнили о совещании по "тихой дипломатии" как методе предупреждения и урегулирования конфликтов в соответствии с главой VI Устава Организации Объединенных Наций, организованном Его Превосходительством г ном Максом ван дер Стулом непосредственно перед совещанием высокого уровня.

10. Подробный отчет о шестом совещании высокого уровня и решениях, принятых по итогам работы каждой рабочей группы, будет распространен среди участников для представления ими замечаний и впоследствии станет основой для работы по подготовке седьмого совещания высокого уровня.

11. В Совещании приняли участие следующие региональные и другие межправительственные организации: Африканский союз (АС), Секретариат Карибского сообщества (КАРИКОМ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Содружество независимых государств (СНГ), Секретариат Содружества, Сообщество португалоговорящих стран (СПГС), Совет Европы, Европейский союз (ЕС), представленный страной, исполняющей функции Председателя Совета, секретариатом Совета и Комиссией, Экономическое сообщество центральноафриканских государств (ЭСЦАГ), Международная организация уголовной полиции (Интерпол), Международная организация франкоязычных стран (МОФС), Лига арабских государств (ЛАГ), Организация Североатлантического договора (НАТО), Организация американских государств (ОАГ), Организация Исламская конференция (ОИК), Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Форум тихоокеанских островов (ФТО), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Сообщество по вопросам развития стран юга Африки (САДК).



Заявление о "партнерстве между цивилизациями", принятое
шестым совещанием высокого уровня с участием
Генерального секретаря Организации Объединенных Наций
и глав региональных и других межправительственных
организаций

1. Участники шестого совещания высокого уровня с участием Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и глав региональных и других межправительственных организаций приветствуют диалог между цивилизациями, начатый Организацией Объединенных Наций в 1998 году. Диалог был начат в связи с существованием двух различных взглядов на разнообразие: разнообразие как угрозу или разнообразие как инструмент обеспечения улучшений и роста. Все еще существует необходимость в преодолении разногласий, обусловленных предрассудками, нетерпимостью, заблуждениями, враждебностью и недостаточной осведомленностью. Поэтому для диалога по прежнему требуется институциональная поддержка.

2. Мы согласны с тем, что для содействия этому необходимо предпринимать усилия для налаживания "партнерства цивилизаций" с участием всех субъектов - правительств, межправительственных организаций и гражданского общества. Это партнерство явится убедительным ответом тем, кто выступает за изоляцию и высокомерно утверждает, что правы только они. Действительно, в то время, когда старые концепции международных отношений все больше ставятся под сомнение, возникает необходимость в выработке нового "видения". Для поиска общих точек соприкосновения требуется глобальное "видение", основанное на наших общих духовных и культурных взглядах.

3. Мы преисполнены решимости укрепить глобальную роль большинства человечества в деле определения программы действий. Глобальная программа действий неизбежно затрагивает всех нас. Таким образом, создание "партнерства цивилизаций" является возможным. Этому должны способствовать растущая взаимозависимость наших обществ и наша общая самобытность.

4. Мы также считаем, что для осуществления проекта "партнерство цивилизаций" необходима пропаганда глобальной цивилизации во всем ее многообразии, включая каждого жителя планеты. Мы намерены создать группу в составе видных деятелей из различных слоев общества для проведения этой пропагандистской работы. Наши организации, включая организации системы Организации Объединенных Наций и транснациональные организации, могут играть ведущую роль в осуществлении этой инициативы и придать ей официальный характер посредством принятия соответствующих мер.