Press release


English

Конференция 2005 года участников Договора о нераспространении ядерного 6 мая 2005 оружия по рассмотрению действия

Нью-Йорк, 2-27 мая 2005 года

Вербальная нота Постоянного представительства Казахстана при Организации Объединенных Наций от 6 мая 2005 года в адрес Секретариата

Постоянное представительство Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций свидетельствует свое уважение Департаменту по вопросам разоружения и в качестве представителя страны, председательствующей в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), имеет честь препроводить настоящим заявление ОДКБ относительно Договора о нераспространении ядерного оружия (см. приложение).

Постоянное представительство просит распространить заявление государств - членов ОДКБ, Кыргызской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Российской Федерации, в качестве рабочего документа Конференции 2005 года участников Договора о нераспространении ядерного оружия по рассмотрению действия Договора.

Приложение к вербальной ноте Постоянного представительства Казахстана при Организации Объединенных Наций от 6 мая 2005 года в адрес Секретариата

[Подлинный текст на русском языке]

Заявление Организации Договора о коллективной безопасности на Конференции 2005 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия

Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявляют, что укрепление международного режима ядерного нераспространения и его основы - Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) остается одним из приоритетных направлений их внешней политики. ДНЯО - проверенный временем важнейший международный инструмент, обеспечивающий глобальную и региональную стабильность и безопасность.

Угроза распространения ядерного оружия, а также материалов и технологий, требующихся для его создания, особенно в условиях роста террористической опасности- один из наиболее серьезных вызовов международной безопасности и стабильности.

Государства - члены ОДКБ приветствуют меры, принимаемые международным сообществом, по созданию глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам. Принятие Советом Безопасности Организации Объединенных Наций резолюции 1540 (2004) может заложить реальную основу для предотвращения доступа террористов к ОМУ.

Государства - члены ОДКБ подчеркивают важность объективного рассмотрения ДНЯО в единстве трех его основных составляющих: нераспространения, сотрудничества в мирном использовании атомной энергии и ядерного разоружения.

Отмечаем вклад государств - членов ОДКБ - Беларуси и Казахстана - в укрепление режима нераспространения путем добровольного вывода ядерного оружия со своих территорий. ОДКБ призывает все государства-участники вновь подтвердить свою приверженность ДНЯО и взятым на себя обязательствам по Договору.

Государства - члены ОДКБ рассчитывают на плодотворное взаимодействие с другими странами в ходе обзорной Конференции 2005 года и еще раз подчеркивают важность соблюдения всех положений ДНЯО.