СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


О совещании руководства ООН и региональных организаций

29-30 июля в Нью-Йорке под председательством Генерального секретаря ООН К.Аннана состоялось пятое совещание высокого уровня руководства Секретариата ООН и региональных организаций. Во встрече приняли участие представители более 20 региональных структур, включая Содружество Независимых Государств, а также ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совет Европы, ЛАГ, Африканский союз и др.

Впервые на подобном мероприятии были представлены Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШOC).

Темой совещания явилось наращивание взаимодействия между ООН и региональными организациями в противодействии основным вызовам и угрозам международному миру и безопасности, включая терроризм, распространение ОМУ, вооруженные конфликты, организованную преступность, нищету.

Участники совещания подтвердили приверженность многостороннему подходу в решении мировых проблем и необходимости задействования в этих целях общепризнанных международных институтов, в первую очередь ООН. При этом акцент был сделан на то, что применение силы при решении международных конфликтов должно осуществляться в строгом соответствии с Уставом ООН и решениями Совета Безопасности.

Акцентированно ставилась проблема повышения эффективности совместных усилий в борьбе с новыми угрозами и вызовами, что требует улучшения общей координации, обмена информацией, более четкого определения единой стратегии и приоритетов. При этом подчеркивалось, что универсальный характер и международная легитимность ООН как раз и делают ее главным объединяющим центром противодействия таким угрозам.

Прозвучавшая с трибуны совещания информация об антитеррористической деятельности в рамках СНГ, конкретных шагах стран-участниц ОДКБ в области контртерроризма и целенаправленной работе ШОС в деле укрепления безопасности в Центральноазиатском регионе способствовали утверждению этих организаций в качестве признанных и полновесных региональных структур.

Состоявшаяся встреча придала необходимый политический импульс активизации работы как собственно ооновских структур, так и их региональных аналогов на ключевых направлениях международной политики.

Пресс-служба Секретариата
Совета коллективной безопасности