СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Участники Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности назвали высоким уровень деятельности Организации Договора о коллективной безопасности

Участники Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности с большим вниманием восприняли информацию о деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Так прокомментировал свое участие в работе Форума (11-12 мая с.г.) в Вене Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Для нас стало открытием, что ОДКБ работает на таком уровне интеграции, что у Организации существуют действенные механизмы работы, говорили после моего выступления многие участники Форума", - сообщил Николай Бордюжа.

В частности, участников Форума интересовали статус, состав, система управления и порядок действий Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ в Центральноазиатском регионе. Задали вопрос об антитеррористической деятельности ОДКБ: направлениях работы, проводимых мероприятиях и операциях, порядке совместных действий и системе управления ими.

"Поинтересовались участники Форума нашей позицией относительно целесообразности проведения в рамках ОБСЕ семинара по вопросам военных доктрин европейских государств и возможностей взаимодействия ОДКБ с НАТО.

По первому вопросу я заявил, что предлагаемое мероприятие исключительно полезно, в его рамках мы могли бы оценить, насколько присутствует антитеррористическая компонента в военных доктринах европейских стран, насколько полно раскрываются в них направления противодействия современным угрозам. Я предложил также, в ходе семинара обменяться информацией о силах быстрого реагирования государств-участников ОБСЕ.

Что касается взаимодействия с НАТО, то я отметил целесообразность его развития, особенно в Центральноазиатском регионе и в Закавказье. Убежден, есть направления, которые мы можем совместно реализовывать.

К сожалению, мы не видим пока должной реакции на наши предложения со стороны Североатлантического альянса", - отметил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Генеральный секретарь ОДКБ впервые принимал участие в работе Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ