СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Выступление Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н.Бордюжи в дискуссии по теме "Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом" Алма-Ата, 27 января 2005 г.

  1. Здесь уже было сказано немало хороших и правильных слов о важности объединения усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом и наркоугрозой. Мы полностью их поддерживаем. Вместе с тем, следует признать, что сложившееся в этой важной сфере положение дел не может нас в полной мере удовлетворить. Усилия занятых на данном направлении международных региональных организаций являются порой разобщенными и нескоординированными, что приводит к параллелизму и дублированию, и одновременно не позволяет добиться должного эффекта. В этой связи одна из главных задач на данном этапе, видимо, состоит в том, чтобы обеспечить координацию действий региональных структур, направить их в единое русло.

  2. ОДКБ готова к самому тесному взаимодействию с международными и региональными организациями, занятыми в сфере борьбы с терроризмом. Объединение усилий в борьбе с терроризмом позволило бы объединить наши финансовые, материальные, информационные и человеческие ресурсы в решении задач антитеррора и борьбы с наркоугрозой. В частности, речь могла бы идти об обмене опытом, законодательной практикой и информацией по антитеррористическим целям. Мы за налаживание взаимодействия в проведении совместных антитеррористических и антинаркотических операций.

  3. В числе инициатив, которые можно было бы реализовать под эгидой КТК, хотел бы назвать следующие:

Реализация данных мер, на наш взгляд, способствовала бы повышению имеющегося у международного сообщества потенциала противодействия терроризму и другим вызовам современности.