СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


О Конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности

ВЕНА, 25 июня

23-24 июня в Вене состоялась вторая ежегодная Конференция ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности. Обсуждались вопросы координации действий 55 государств-участников по широкому спектру вопросов обеспечения стабильности на пространстве ОБСЕ. Особое внимание было уделено мерам по противодействию международному терроризму - контролю за распространением ПЗРК, повышению надежности проездных документов, возможным шагам ОБСЕ в сфере безопасности контейнерных перевозок, дополнительным мерам по пресечению финансирования терроризма. Участники конференции отметили важность скорейшего принятия решения, подготовленного по инициативе России, относительно распространения рекомендаций ФАТФ на некоммерческие и благотворительные организации.

Рассмотрен ход работы над концепцией ОБСЕ по обеспечению открытости и безопасности границ на пространстве Организации.

Состоялся полезный обмен мнениями относительно поддержания и укрепления системной роли ОБСЕ в военно-политической сфере, по развитию мер доверия, использованию и актуализации инструментария ОБСЕ в сфере контроля над вооружениями.

Российскую делегацию возглавлял директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России А.В.Грушко. В работе конференции приняла участие делегация ОДКБ во главе с Генеральным секретарем Организации Н.Н.Бордюжей, представители других международных организаций.