СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


В ОДКБ рассматривается вопрос перехода вооруженных сил стран-участниц организации на единые военные стандарты

МОСКВА, 9 июня

В Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривается вопрос перехода вооруженных сил стран-участниц организации на единые военные стандарты.

"Мы отрабатываем сегодня на основе проделанного анализа предложения по основным направлениям коалиционного военного сотрудничества в рамках ОДКБ", - сказал на пресс-конференции в РИА "Новости" генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Это еще "не замысел и не видение окончательного облика военной составляющей ОДКБ, но определенные предложения по единым стандартам могут быть реализованы уже сегодня", отметил он.

Бордюжа сказал, что к таким направлениям на сегодняшний день можно отнести вооружение, боевую технику и основы боевой подготовки в ВС стран-участниц ОДКБ. По словам Бордюжи, переход к единым стандартам будет касаться и штатной структуры вооруженных сил ОДКБ.

"Переход к единым стандартам - это необходимое требование. Если мы говорим о возможностях ведения совместных боевых действий, то необходимо решить вопрос об их сопрягаемости", - подчеркнул генсек ОДКБ.

Он также подчеркнул, что в вопросе перехода к единым стандартам по вооружению, боевой техники и боевой подготовки "консенсунс достигнут".

РИА "Новости