СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Итоговый документ международной конференции
"Взаимодействие НПО в государствах-членах ОДКБ в вопросах усиления
режима нераспространения ядерного оружия, реализации концепции
безъядерной зоны в Центральной Азии"
(17 - 18 октября 2006 г., Душанбе)

17-18 октября 2006 года в Душанбе состоялась международная конференция "Взаимодействие НПО в государствах-членах ОДКБ в вопросах усиления режима нераспространения ядерного оружия, реализации концепции безъядерной зоны в Центральной Азии".

С инициативой проведения этого представительного форума выступили Федерация мира и согласия - международная неправительственная организация с консультативным статусом при ЭКОСОС ООН и статусом участника Совета Европы во взаимодействии с Секретариатом ОДКБ и общественными организациями Республики Таджикистан.

В работе конференции приняли участие ученые и эксперты из Центрально-Азиатских стран, России, Афганистана Индии, Ирана, Пакистана, руководители международных организаций - Организации Договора о коллективной безопасности, Федерации мира и согласия и ее членских организаций, Пагуошского движения ученых, системы ООН, представители государственных, научных и общественных организаций Таджикистана.

Участники форума обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся обеспечения международной безопасности и сотрудничества в азиатском регионе, укрепления режима нераспространения ядерного оружия, взаимодействия международных межправительственных организаций, неправительственных структур и гражданского общества в сфере безопасности. Особо стоял вопрос создания зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

Участники форума отметили, что обсуждение вопроса усиления режима нераспространения ядерного оружия, реализации концепции безъядерной зоны в Центральной Азии приобретает особую актуальность в связи с теми негативными тенденциями, которые сложились в современном мире за последние годы.

В этой связи участники конференции выразили глубокую обеспокоенность по поводу действий Корейской Народно-Демократической Республики, которая, как известно, заявила, что 9 октября 2006 г. провела испытание ядерного устройства. Участники призвали международные структуры и государства приложить все возможные политические и дипломатические усилия для нормализации обстановки вокруг Корейского полуострова и предотвращения нарушения режима нераспространения ядерного оружия.

Создание в Центральной Азии безъядерной зоны должно способствовать установлению взаимовыгодных и доверительных отношений во всей Азии. Этот важнейший для региона международный правовой акт должен, безусловно, стимулировать международное сотрудничество в сфере мирного использования ядерной энергии с участием в нем центральноазиатских государств.

Участники приветствовали создание зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Они высказались за скорейшую ратификацию Договора странами-участниками, уважение его статуса и безусловную поддержку и гарантии со стороны пяти ядерных держав. В этой связи они также отметили необходимость содействия международных организаций, таких как ООН, НАТО, СНГ, ОДКБ, ШОС и государств, соседних со странами Центральной Азии.

Было отмечено, что в деле продвижения этого процесса важную роль призвано сыграть международное миротворческое движение, обладающее для этого возможностями для закрепления безъядерного статуса региона в ООН, и призванное способствовать установлению доверительного климата в регионе.

Участники приветствуют усилия таджикских ученых по созданию системы радиационного и сейсмического мониторинга на территории республики Таджикистан.

Участники Конференции, обсудив весь комплекс вопросов ядерного нераспространения и состояния дел в сфере ядерного разоружения, призывают ядерные державы активизировать процесс переговоров. Имеющих целью дальнейшее сокращение имеющихся у них ядерных арсеналов, недопущения совершенствования и появления новых видов ядерного оружия.

Участники конференции с удовлетворением отмечают и приветствуют активную линию Организации Договора о коллективной безопасности на укрепление безопасности и стабильности в Центрально-азиатском регионе, считают необходимым развивать сотрудничество ОДКБ с другими международными структурами, действующими в регионе.